Konzertdaten

Update vom 26.09.2017
Die Konzert-Termine sind alphabetisch sortiert. Alle Angaben ohne Gewähr.

Neu:
-> ALESTORM
-> DELAIN + SERENITY
-> GOLDEN APES
-> IN THE NURSERY
-> INGRIMM
-> LORD OF THE LOST
-> MADDER MORTEM
-> MEGAHERZ
-> MR. HURLEY & DIE PULVERAFFEN
-> NACHTBLUT
-> THE RUINS OF BEVERAST + KING DUDE
-> SATYRICON
-> SIRENIA + THE AGONIST + THE BIRTHDAY MASSACRE

Update:
-> KLIMT 1918
-> SHE PAST AWAY

 

AETERNITAS

17.11.Hamburg – Bambi Galore

 

ALESTORM

28.09. Bochum, Zeche
29.09. Berlin, Festsaal Kreuzberg
30.09. München, Backstage
02.10. Zwickau, Break Out Festival
03.10. Frankfurt, Batschkapp
04.10. Hamburg, Gruenspan
05.10. Hannover, Faust
06.10. A-Wien, Simm City
07.10. Köln, Essigfabrik
08.10. CH-Bern, Gaskessel
13.10. NL-Amsterdam, Melkweg
14.10. NL-Nijmegen, Doornroosje
15.10. CH-Pratteln, Z7
16.10. Nürnberg, Hirsch
17.10. Stutgart, Club Universum
19.10. CH-Sion, Le Port Franc
22.10. B-Antwerpen, Trix

 

THE CRÜXSHADOWS + GODEX

27.09. NL-Leiden, Gebr. De Nobel
28.09. Köln, Luxor
29.09. München, Backstage Club
30.09. Kaiserslautern, Kammgarn
01.10. A-Wien, Chelsea

 

DELAIN + SERENITY

presents Danse Macabre Feat. Marco Hietala
27.10. CH-Pratteln, Z7
28.10. Bochum, Zeche
29.10. München, Backstage
31.10. NL-Utrecht, Tivoli

 

EISBRECHER + UNZUCHT

29.09. Oberhausen, Turbinenhalle 1
30.09. Hamburg, Mehr! Theater
01.10. Wiesbaden, Schlachthof
02.10. Stuttgart, Liederhalle – Hegelsaal
03.10. München, Zenith
05.10. A-Wien, Gasometer
06.10. Dresden, Alter Schlachthof
07.10. Leipzig, Haus Auensee
08.10. Berlin, Columbiahalle
10.10. Saarbrücken, Garage
11.10. CH-Zürich, X-tra Limmathaus
13.10. NL-Eindhoven, De Effenaar
14.10. F-Paris, Le Trabendo
15.12. Augsburg, Spectrum @ Adventssingen (AUSVERKAUFT!)

 

END OF GREEN

20.10. Berlin, Columbia Theater
21.10. Leipzig, Werk 2
03.11. Aschaffenburg, Colos Saal
04.11. München, Backstage
09.11. Nürnberg, Hirsch
10.11. Bochum, Matrix
11.11. Hamburg, Knust
18.11. Stuttgart, LKA Longhorn

 

GOLDEN APES

29.09. Köln, Blue Shell
03.11. Berlin, Bi Nuu
04.11. Hannover, LUX
24.11. Bochum, Bahnhof Langendreer
25.11. B-Deinze , Rekkelinge Hall

 

HIM

Farewell Tour
24.11. St Petersburg (Ru) Dk Lensoveta
26.11. Moscow (Ru) Club Stadium Live
28.11. Warsaw (Pl) Stodola
29.11. Hamburg (De) Docks
01.12. Berlin (De) Columbiahalle
02.12. Prague (Cz) Forum Karlin
04.12. Leipzig (De) Haus Auensee
05.12. Munchen (De) Tonhalle
06.12. Zurich (Ch) X-Tra
07.12. Milan (It) Alcatraz
08.12. Koln (De) Palladium
09.12. Esch-Sur-Alzette (Lux) Rockhal
11.12. Amsterdam (Nl) Paradiso
12.12. Tilburg (Nl) 013

 

IN THE NURSERY

12.04.2018 Oberhausen, Kulttempel
13.04.2018 Halberstadt, Kasematten Festival 2018
14.04.2018 Frankfurt, Das Bett

 

INGRIMM

31.10. Nürnberg, Z-Bau
02.12. Osterhofen, Haber
23.-25.02.2018 Wacken, Wacken Winter Nights 2018

 

KATAKLYSM

25th Anniversary Tour
“A Moment in Time : Shadows & Dust vs Serenity in Fire ”
05.10. Hannover, Capitol
06.10. Leipzig, Hellraiser
07.10. B-Antwerpen, Trix
08.10. Hamburg, Grünspan
10.10. UK-London, O2 Academy Islington
12.10. Stuttgart, Lka
13.10. CH-Luzern, Schüür
14.10. Bochum, Matrix
15.10. Nürnberg, Hirsch
17.10. CZ-Prag, Roxy
18.10. A-Vienna, Simmcity
19.10. Lindau, Vaudeville
20.10. CH-Lausanne, Les Docks
21.10. München, Backstage

 

KLIMT 1918

11.10. Nürnberg, Der Cult
12.10. Rüsselsheim, Das Rind
13.10. Hameln, Autumn Moon Festival 2017
14.10. Leipzig, UT Connewitz (+ Wal, microClocks)

 

LORD OF THE LOST

Ensemble Tour 2017
18.11. Hamburg, Markthalle
21.11. Dresden, Alter Schlachthof
23.11. Berlin, Huxleys
24.11. Bochum, Christuskirche
25.11. München, Backstage
26.11. Frankfurt, Batschkapp

 

MADDER MORTEM

04.10. X&POP Festival, Rostock
05.10. Kubana, Siegburg
06.10. Neushoorn, NL-Leeuwarden
09.10. Rockfabrik, Ludwigsburg
14.10. Gaswerk, CH-Winterthur

 

MEGAHERZ

03.03.18 CH-Pratteln, Z7
04.03.18 Stuttgart, Das Cann
08.03.18 Frankfurt, Batschkapp
09.03.18 Hannover, Musikzentrum
15.03.18 AT-Wien, Szene
16.03.18 Nürnberg, Hirsch
17.03.18 Berlin, Columbia Theater
22.03.18 Hamburg, Markthalle
23.03.18 Oberhausen, Turbinenhalle II
24.03.18 Leipzig, Hellraiser
14.04.18 München, Backstage Werk

 

MICROCLOCKS

13.-14.10. ameln, Autumn Moon Festival 2017
11.11. A-Wien-Schwechat, Schattenwelt Festival 2017
15.12. Nürnberg, Der Cult (+ guests + “We Take Revenge” Party)
16.12. Dormagen, tba

 

MR. HURLEY & DIE PULVERAFFEN

TORTUGA TOUR
13.10 Osnabrück, Rosenhof
20.10 Frankfurt, Nachtleben
21.10 München, Backstage
03.11 Wuppertal, LCB
04.11 Kaiserslautern, Kammgarn
10.11 Leipzig, Felsenkeller
11.11 Hannover, Faust
24.11 Berlin, Musik und Frieden
25.11 Hamburg, Knust

EISHEILIGE NÄCHTE + Subway to Sally, Mono Inc., Feuerschwanz
20.12 Stuttgart, Im Wizemann
21.12 CH-Pratteln, Z7 in
22.12 Giessen, Hessenhalle
23.12 Dresden, Alter Schlachthof
26.12 Bochum, Ruhrkongress
27.12 Würzburg, Posthallen
28.12 Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12 Bremen, Pier 2
30.12 Potsdam, Metropolishalle

 

NACHTBLUT

12.10. Oberhausen, Kulttempel
13.10. Hamburg, Logo
19.10. Frankfurt /
20.10. München, Backstage
21.10. Stuttgart, Nachtblut
26.10. Nürnberg, Der Cult
27.10. Berlin, Maze
10.11. Dresden, Club Puschkin
11.11. Leipzig, Hellraiser

 

THE RUINS OF BEVERAST + KING DUDE

* with (DOLCH)
** with Caronte
19.10. Berlin, Cassiopaia *
20.10. Essen, Turock *
21.10. NL-Leiden, Gebr. de Nobel *
22.10. NL-Arnhem, Willemeen *
23.10. B-Antwerpen, Het Bos *
27.10. Trier, ExHaus *
28.10. Mörlenbach, Live Music Hall * **
30.10 Jena, Kulturbahnhof * **
01.11. A-Wien, Viper Room **
04.11. A-Abtenau, Neudegg Alm **

 

SATYRICON

09.10. CH-Zürich, Dynamo
10.10. München, Backstage Halle
11.10. A-Wien, Szene
16.10. Berlin, SO36

 

SHE PAST AWAY

06.10. Düsseldorf, Stone Club @ Ratinger Hof (+ Holygram)
07.10. Bremen, Lila Eule (+ Holygram)
02.11. Nürnberg, Der Cult
03.11. Berlin, Bi Nuu (+ Golden Apes, The Foreign Resort DK)
04.11. Hannover, Lux (+ Golden Apes)
10.11. CH-Fribourg, Le Mouton Noir
25.11. B-Deinze, Soulfieldswave Festival
26.11. NL-Rotterdam, Baroeg WaveFest II
23.02. Augsburg, Neue Kantine (+ Adam Usi)
24.02. Rüsselsheim, Das Rind
23.03. Leipzig, Hellraiser
24.03. Hamburg, Fundbureau
18.08.2018 B-Mont-de-l’Enclus, W-Fest 2018

 

SIRENIA + THE AGONIST + THE BIRTHDAY MASSACRE

05.10. A-Wien, Viper Room
10.10. CH-Solothurn, Kofmehl
11.10. Ingolstadt, Westhalle Park
12.10. Potsdam, Lindenpark
13.10. Zwickau, Club Seilerstrasse
14.10. NL-Nljverdal, Club Art Shop
16.10. Bochum, Matrix
17.10. Mannheim, MS Connexion
18.10. TBA
19.10. Cottbus, Gladhouse
20.10. NL-Pumerend, P3
21.10. B-Roeselare, De Verlichte Geest